$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Учения НАТО Trident Juncture 2018 дают четкий сигнал потенциальному агрессору – Столтенберг

Учения НАТО Trident Juncture 2018 дают четкий сигнал потенциальному агрессору – Столтенберг Столтенберг подчеркнул, что в последние годы европейская безопасность была значительно подорвана
Фото: ЕРА

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал, что сценарий военных учений Trident Juncture 2018 вымышленный, но члены Альянса "вынесут настоящие заключения".

Учения Trident Juncture 2018, которые начинаются 25 октября в Норвегии, – это реакция НАТО на ухудшение ситуации в сфере европейской безопасности и четкий сигнал потенциальному агрессору. Об этом 24 октября во время пресс-конференции в Брюсселе заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает "Укринформ".

"Trident Juncture 2018 направляют очень понятное послание как всем нашим странам [НАТО], так и любому потенциальному агрессору. НАТО не ищет конфронтации, но готово защитить всех наших союзников от любых угроз", – подчеркнул он.

Столтенберг добавил, что в последние годы европейская безопасность была значительно подорвана. НАТО ответило на вызов наибольшей адаптацией к требованиям коллективной обороны со времен холодной войны, и учения Trident Juncture 2018 отображают такую адаптацию.

"Сценарий учений вымышленный, но заключения мы выносим настоящие. Учения испытают нашу готовность к восстановлению суверенитета нашего союзника, в данном случае – Норвегии, после условной вооруженной агрессии", – сказал он.

Столтенберг также отметил, что эти учения дадут возможность испытать элементы усиления войск и переброску военного оборудования из Северной Америки и по всей Европе.

Активная фаза учений будет проходить с 25 октября по 7 ноября. Кроме 29 стран НАТО, в них будут участвовать воинские подразделения из Швеции и Финляндии и представители Вооруженных сил Украины.