$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Участники Pussy Riot вывесили баннер в поддержку Сенцова в Trump Tower в Нью-Йорке

Участники Pussy Riot вывесили баннер в поддержку Сенцова в Trump Tower в Нью-Йорке Некоторое время баннер висел в нью-йоркском небоскребе
Фото: Masha Alekhina / Facebook

Полиция на полчаса закрыла вход в Trump Tower после акции Pussy Riot с требованием освободить крымского кинорежиссера Олега Сенцова, утверждает участница группы Мария Алехина.

Участники российской панк-группы Pussy Riot 23 октября вывесили в небоскребе Trump Tower в Нью-Йорке баннер с требованием освободить из российской колонии украинского кинорежиссера Олега Сенцова. Видеозапись акции Pussy Riot разместили на своей странице в Facebook.

"Мы заняли Trump Tower, чтобы привлечь внимание к политических заключенным. Их защита более важна, чем то сексистское дерьмо, которое все обсуждают", – говорится в заявлении активистов.

Они также разбросали в здании листовки с призывом освободить Сенцова и другого крымского политзаключенного Александра Кольченко.

Участница группы Мария Алехина написала в Facebook, что простыни для баннера скрепляли степлером.

"Башню после нашей акции перекрыла полиция на полчаса, но самый крутой момент, конечно, – охранники, передающие друг другу как позывной: Free Sentsov", – сообщила она.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко и Сенцов. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам.

В августе 2017 года участники проекта Pussy Riot вывесили растяжку с надписью Free Sentsov на мосту в Якутске, недалеко от колонии, где в тот момент находился режиссер.