$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Убийство российских журналистов в ЦАР. Главреда "Центра управления расследованиями" вызвали на допрос в Следком РФ

Убийство российских журналистов в ЦАР. Главреда "Центра управления расследованиями" вызвали на допрос в Следком РФ Журналисты погибли в Центральноафриканской Республике
Фото: ЕРА

В деле об убийстве в Центральноафриканской Республике журналиста Орхана Джемаля, оператора Кирилла Радченко и режиссера Александра Расторгуева на допрос вызвали руководителя "Центра управления расследованиями", который сотрудничал с погибшими.

Главного редактора "Центра управления расследованиями" (ЦУР) Андрея Коняхина вызвали на допрос в Следственный комитет РФ по делу об убийстве российских журналистов в Центральноафриканской Республике. Об этом сообщает сайт "МБХ медиа".

Допрос Коняхина запланирован на 10 августа.

Ранее в Следкоме дважды допрашивали заместителя главного редактора ЦУР Анастасию Горшкову и корреспондента Сергея Канева. Они проходят по делу о гибели журналистов как свидетели.

О гибели в ЦАР репортера Орхана Джемаля, оператора Кирилла Радченко и режиссера Александра Расторгуева стало известно 31 июля. В партнерстве с "Центром управления расследованиями" российского оппозиционера Михаила Ходорковского группа снимала документальный фильм о деятельности российских наемников.

В ЦУР сообщили, что 29 июля съемочная группа пыталась попасть на базу в Беренго, где, как они предполагали, российские инструкторы обучают местных военных. Их не пустили внутрь, якобы потребовав разрешение от минобороны ЦАР.

7 августа погибших похоронили в Москве.