$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Убийство Хашогги. Американские конгрессмены призвали Белый дом наказать Эр-Рияд

Убийство Хашогги. Американские конгрессмены призвали Белый дом наказать Эр-Рияд Хашогги был убит 2 октября 2018 года
Фото: ЕРА

Ряд американских законодателей осудил бездействие администрации президента США Дональда Трампа в отношении Саудовской Аравии из-за убийства оппозиционного журналиста Джамала Хашогги. Они инициируют в Конгрессе слушания по отношениям двух стран. 

Американские сенаторы в ходе акции, посвященной свободе слова, призвали Вашингтон принять адекватные меры по отношению к властям Саудовской Аравии из-за убийства журналиста Джамала Хашогги. Об этом сообщает Reuters.

Более десяти законодателей, среди которых есть как демократы, так и республиканцы, пообещали, что Конгресс примет меры, если этого не сделает администрация президента США Дональда Трампа. 

Представители Демократической партии в Конгрессе выразили сожаление по поводу отсутствия необходимой реакции на смерть Хашогги со стороны Белого дома, они сообщили, что стратегические или коммерческие связи с Саудовской Аравией не должны побеждать демократические ценности. 

Демократ Элиот Энгель заявил, что в ближайшие недели намерен инициировать слушания по вопросу отношений США с Саудовской Аравией. Его поддержал республиканец Майкл Маккол.

Саудовская Аравия – главный союзник США на Ближнем Востоке. Трамп уже после убийства Хашогги неоднократно высказывал слова поддержки наследному принцу Мухаммеду ибн Салману. 

Хашогги критиковал власти Саудовской Аравии, в частности наследного принца. Он вел собственную колонку в Washington Post. Журналист покинул Саудовскую Аравию в 2017 году после ареста нескольких близких друзей. 2 октября 2018 года его убили в Генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что убить Хашогги приказали "на самом высоком уровне" в Саудовской Аравии.

4 декабря после встречи с директором ЦРУ американские сенаторы заявили, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман виновен в смерти Хашогги.

28 ноября государственный секретарь США Майк Помпео сообщил, что у США нет прямых свидетельств, связывающих убийство журналиста с наследным принцем.

13 декабря Сенат США принял резолюцию, обвиняющую саудовского наследного принца в убийстве журналиста.

В Эр-Рияде отвергли обвинения Сената США.