$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Убийство 10 человек в американском Буффало произошло на почве расизма, стрелявшему 18 лет

Убийство 10 человек в американском Буффало произошло на почве расизма, стрелявшему 18 лет Полиция уговорила стрелка сдаться
Фото: ЕРА
Стрельба 14 мая в супермаркете Tops Friendly Market в американском городе Буффало (штат Нью-Йорк), жертвой которой стали 10 человек, произошла на почве расизма. Об этом заявили правоохранители, сообщает CNN.

В результате стрельбы, которую открыл вооруженный винтовкой белый мужчина в военной форме, в общей сложности ранения получили 13 человек.

В полиции подтвердили, что стрелявший снимал происходившее на камеру и транслировал на платформе Twitch. Стрелка задержали, уговорив его не совершать самоубийство.

Задержанный идентифицирован как 18-летний Пэйтон Гендрон. В городском суде Буффало рассказали, что Гендрон обвиняется в убийстве первой степени. Свою вину он не признает.

Официальные лица говорят, что среди 13 пострадавших темнокожими являются 11 человек, еще двое – белые.

Агентство Associated Press отмечало, что в интернете появились свидетельства "расистских, антииммигрантских и антисемитских убеждений нападавшего", в том числе желания "изгнать всех людей неевропейского происхождения из США".