$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Подозреваемый в убийстве девушки российский историк пытался покончить жизнь самоубийством

Подозреваемый в убийстве девушки российский историк пытался покончить жизнь самоубийством В ходе эксперимента Соколов был полностью экипирован
Фото: ЕРА

Доцент исторической кафедры Санкт-Петербургского государственного университета РФ Олег Соколов, которого подозревают в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, в ходе следственного эксперимента пытался воспользоваться холодным оружием.

Доцент исторической кафедры Санкт-Петербургского государственного университета РФ Олег Соколов, которого подозревают в убийстве и расчленении тела аспирантки Анастасии Ещенко, пытался покончить с собой во время следственного эксперимента. Об этом сообщает издание "Невские новости".

По данным источника издания в правоохранительных органах, Соколов в ходе эксперимента показывал, как застрелил и расчленил свою сожительницу Ещенко. В тот момент на непродолжительное время с доцента сняли наручники. Он воспользовался этим и пытался схватить кортик, который лежал на столе.

Сотрудники правоохранительных органов отреагировали оперативно – не дали Соколову воспользоваться оружием. Издание отмечает, что совершить самоубийство он вряд ли бы смог, потому что на нем были надеты бронежилет и каска.

Адвокат Соколова подтвердил версию о попытке самоубийства и отметил, что инцидент произошел не во время следственных действий, а в перерыве между следственными действиями, пишет "Интерфакс".

63-летнего доцента-историка задержали в Санкт-Петербурге по подозрению в убийстве 9 ноября, после того как извлекли его из реки Мойка с женскими руками в рюкзаке.

При обыске у него в квартире обнаружили ножовку, ножи, топор, отрезанную голову девушки, а также обрез, из которого, как полагает следствие, была убита Ещенко. 

Историк на суде признал свою вину.