$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

У Трампа нашли секретные документы о ядерном потенциале другого государства — WP

У Трампа нашли секретные документы о ядерном потенциале другого государства — WP У Дональда Трампа изъяли документы об обороноспособности иностранного государства
Фото: EPA
Федеральное бюро расследований обнаружило во время обыска резиденции бывшего президента США Дональда Трампа в Мар-а-Лаго документ c данными об обороне иностранного государства, включая его ядерный потенциал. Об этом сообщило 6 сентября издание The Washington Post со ссылкой на источники.

В некоторых изъятых документах содержится информация о сверхсекретных спецоперациях США, о которых не знали даже многие высокопоставленные чиновники из сектора национальной безопасности. Доступ к ним и полномочия раскрывать эти сведения другим правительственным чиновникам имели только президент, некоторые члены его администрации и чиновники близкого к этому уровня.

В сообщении The Washington Post не указано, о каком иностранном государстве идет речь и является ли оно дружественным или враждебным Соединенным Штатам.

Контекст

Обыски у Дональда Трампа прошли вечером 8 августа. Это первый подобный прецедент в истории США. Экс-президента подозревают в нарушении закона о шпионаже из-за того, что он, предположительно, забрал из Белого дома секретные документы после своей отставки.

Из имения Трампа Мар-а-Лаго ФБР изъяло более 11 000 государственных документов и фотографий. Среди изъятых бумаг были документы с грифом "совершенно секретно", которые можно было просматривать только в специальных государственных учреждениях.

Окружной суд США 7 сентября удовлетворил просьбу бывшего президента Дональда Трампа о назначении специального представителя для проверки документов, изъятых ФБР из его дома во Флориде.