$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

У Серебренникова отобрали загранпаспорт

У Серебренникова отобрали загранпаспорт Серебренников не может попасть в Германию для поставновки
Фото: ЕРА

Из-за отсутствия загранпаспорта российский режиссер Кирилл Серебренников не может попасть в Германию для постановки оперы Энгельберта Хумпердинка "Ганс и Гретель".

Российский режиссер Кирилл Серебренников не может выехать за границу из-за того, что российские правоохранители забрали у него загранпаспорт. Об этом он сообщил немецкому изданию Sueddeutsche Zeitung в интервью, которое было опубликовано 2 августа.

По его словам, он должен был поставить в Штутгарте (Германия) в сентябре 2017 года оперу Энгельберта Хумпердинка "Ганс и Гретель".

"Надеюсь, мне удастся выполнить свои обязательства по этому контракту", – сказал режиссер.

Кирилл Серебренников – режиссер театра и кино. В 2012 году был назначен художественным руководителем Московского драматического театра имени Гоголя, впоследствии преобразованного в "Гоголь-центр". За свои работы в кино, театре и на телевидении Серебренников удостоен премий "ТЭФИ", "Хрустальная Турандот", "Золотая маска", а также призов "Кинотавра" и Каннского кинофестиваля.

В 2012 году на основе собственного актерско-режиссерского курса в школе-студии Московского художественного театра Серебренников создал театральную группу "Седьмая студия".

В мае 2017 года в Следкоме РФ заявили, что руководство "Седьмой студии" подозревается в хищении около 200 млн руб. ($3,5 млн) в период с 2011-го по 2014 год.

Серебренников после проведенных в его квартире обысков заявил, что он "в шоке и недоумении". По данным "Интерфакса", режиссер является свидетелем в уголовном деле.

Позже задержали экс-гендиректора "Седьмой студии" Юрия Итина и бывшего главного бухгалтера Нину Масляеву. Пресненский суд Москвы отправил Итина под домашний арест, а Масляеву взял под стражу.

Материалы по теме