$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Грузии на границе с Россией состоится акция против массового приезда россиян – СМИ

В Грузии на границе с Россией состоится акция против массового приезда россиян – СМИ Maxar Technologies опубликовала  спутниковый снимок большой пробки на границе России и Грузии
Фото: Maxar Technologies / Twitter
В Грузии на границе с Россией состоится акция протеста против потока россиян, которые хотят попасть в страну. Об этом 27 сентября сообщило грузинское издание "Грузия Online".

Акцию анонсирует грузинское оппозиционное движение "Дроа", она начнется 28 сентября в 15.00. 

Как заявили организаторы протеста, беспрецедентный поток въезжающих в Грузию российских граждан "увеличивает риски для национальной безопасности и экономики". Кроме того, по их мнению, страна не готова справиться с потоком мигрантов". 

В то же время глава минобороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе заявил, что власти не видят угроз военной агрессии в связи с частичной мобилизацией, объявленной в России. Министр отметил, что в пограничных пунктах пропуска ужесточен контроль: всех прибывших опрашивают, "куда они направляются и с какими средствами".

Россия, в свою очередь, планирует развернуть на границе с Грузией мобилизационный пункт для призыва убегающих из страны россиян.

Контекст

21 сентября президент России Владимир Путин объявил, что подписал указ об объявлении частичной мобилизации в России для пополнения войск, вторгшихся в Украину. Министр обороны РФ Сергей Шойгу уточнил, что призыву подлежат около 300 тыс. человекВ то же время росСМИ сообщали, что под призыв может попасть 1,2 млн человек

После объявления Путиным о мобилизации в несколько раз выросли цены на авиабилеты из РФ. На автомобильных КПП на границе России с рядом стран возникли пробки из-за большого количества желающих уехать. В частности, большие скопления машин наблюдались на границе с ФинляндиейМонголией и Грузией. По данным МВС Грузии, с 21-го по 26 сентября с России в Грузию выехало более 50 тыс. человек.

Американская аэрокосмическая компания Maxar Technologies опубликовала сделанный 25 сентября спутниковый снимок, на котором видна большая пробка на границе России и Грузии.