$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

У премьера Франции подтвердили COVID-19, из-за этого в Бельгии на карантин ушли премьер и четыре министра

У премьера Франции подтвердили COVID-19, из-за этого в Бельгии на карантин ушли премьер и четыре министра Тест на коронавирус Кастекс сделал, узнав о болезни родственницы
Фото: ЕРА
У премьер-министра Франции Жана Кастекса 22 ноября подтвердили коронавирусную инфекцию. Об этом агентство AFP проинформировало в понедельник в Twitter со ссылкой на офис премьера.

"Кастекс дал положительный результат на COVID-19. [...] Он будет изолирован на 10 дней, продолжая работать", – сказано в твите.

По данным агентства, Кастекс сделал тест на коронавирус после того, как COVID-19 обнаружили у одной из его дочерей.

В день выявления инфекции Кастекс встречался в Брюсселе с премьер-министром Бельгии Александером де Кроо, а в поездке Кастекса сопровождал ряд высокопоставленных лиц Франции, в том числе глава МВД Жерар Дарманин, пишет AFP.

В агентстве напомнили, что 56-летний Кастекс вакцинирован от коронавирусной инфекции. Ранее ему вводили препарат от AstraZeneca.

HLN.be сообщает, что из-за контактов с инфицированным коронавирусом Кастексом на самоизоляцию в Бельгии ушли премьер де Кроо и четыре министра: глава МИД Софи Вильмес, министр обороны Людовин Дедондер, глава МВД Аннелис Верлинден и глава минюста Винсент ван Квикенборн.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным ВОЗ, Франция по числу подтвержденных случаев COVID-19 (почти 7,2 млн) находится на седьмом месте в мире, в стране скончались 116 тыс. пациентов с COVID-19.