$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

У парламента Грузии подняли флаг ЕС вместо сожженного, спикер парламента заявил, что "радикализм порождает радикализм"

У парламента Грузии подняли флаг ЕС вместо сожженного, спикер парламента заявил, что "радикализм порождает радикализм" В парламенте Грузии осудили действия людей, надругавшихся над флагом ЕС
Фото: ekhokavkaza.com
Грузинские полицейские 14 марта установили флаг Евросоюза перед зданием парламента Грузии в Тбилиси, сообщило "Эхо Кавказа". Флаг ранее в тот день сорвали, растоптали и сожгли лидеры и сторонники крайне правой группировки "Альт-Инфо" и пророссийской партии "Консервативное движение".

Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили осудил действия участников акции, напомнив, что в стране введена административная ответственность за надругательство над флагом ЕС.

В то же время он заявил, что "радикализм порождает радикализм", тем самым сравнив действия радикалов с акциями протеста против закона об "иноагентах".

Действия радикалов осудил и лидер движения "Сила народа" Дмитрий Хундадзе, инициировавший резонансный законопроект "О прозрачности иностранного влияния", отметил 1TV.

В МВД Грузии сообщили, что начато административное производство по факту инцидента. В ведомстве пообещали, что все правонарушители будут найдены и оштрафованы.

За повреждение флагов Евросоюза, вывешенных возле зданий госучреждений, а также флагов международных организаций и стран, с которыми у Грузии установлены дипломатические отношения, предусмотрен штраф в размере 1 тыс. лари (около $400). В случае повторного правонарушения предусмотрен штраф в размере 2 тыс. лари либо административный арест на срок до 15 суток.

Контекст

Грузинские власти решили принять закон об "иностранных агентах", что вызвало волну протестов. Против законодательных новшеств выступили оппозиция, представители СМИ и неправительственные организации. Они заявили, что законопроекты фактически аналогичны российскому закону и существенно тормозят продвижение Грузии в направлении евроинтеграции.

Ожидалось, что два законопроекта будут вынесены на заседание 9 марта, отметило издание "Новости-Грузия". Но в итоге один из них – "О прозрачности иностранного влияния" – парламент рассмотрел 7 марта и принял в первом чтении.

После голосования верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что законопроект несовместим с ценностями и стандартами ЕС и "противоречит провозглашенной Грузией цели вступления в Европейский союз". В Госдепартаменте США намекнули на возможные санкции за подавление протестов.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили выразила полную поддержку митингующим и пообещала наложить на закон вето.

7–9 марта в Тбилиси были массовые акции протеста против закона об "иноагентах". Полиция применяла против протестующих газ и водометы, были пострадавшие и среди участников митингов, и среди правоохранителей

9 марта в Грузии освободили из СИЗО 132 из 133 задержанных в ходе акций протеста. 10 марта парламент Грузии провалил новое голосование за законопроект.

14 марта в Тбилиси прошел митинг "Консервативного движения" и "Альт-Инфо". Они требовали провести в Грузии референдум по закону об "иноагентах", привлечь к ответственности тех, кто кидал "коктейли Молотова" на акциях против закона, и освободить осужденных противников ЛГБТ, которые 5 июля 2021 года разгромили офис "Тбилиси Прайд" и нападали на съемочные группы телеканалов.