$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

У отравившегося "Новичком" британца, который снова попал в больницу, подозревают менингит – брат

У отравившегося "Новичком" британца, который снова попал в больницу, подозревают менингит – брат Роули выписали из больницы в июле
Скриншот: Meduza / YouTube

В больнице, куда повторно попал отравившийся "Новичком" британец Чарли Роули, пока не поставили окончательный диагноз, отметил его брат Мэтью.

У жителя британского города Эймсбери Чарли Роули, который после отравления веществом "Новичок" повторно попал в больницу, может быть менингит. Об этом изданию The Daily Mirror сообщил 25 августа его старший брат Мэтью.

По словам брата, о менингите как возможном диагнозе Чарли Роули сказала медсестра, с которой поговорил Мэтью.

Какой именно вид менингита может быть у больного – пока неизвестно, потому что "все еще проводят тесты".

Он считает, что брата после отравления "Новичком" "выпустили слишком рано" из больницы.

В марте "Новичком" были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, заболел также полицейский Ник Бейли, работавший на месте инцидента.

В июне после отравления "Новичком" были госпитализированы жители Эймсбери Чарли Роули и его подруга Дон Стерджесс. Все пострадавшие, кроме Стерджесс, выжили.

Следствие не считает инцидент с Роули и Стерджесс спланированным покушением. Роули сообщил следователям, что нашел флакон с жидкостью, решил, что это духи, и дал его Стерджесс. Та нанесла жидкость себе на лицо и запястья.

Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России. Москва эту информацию отрицает.

О том, что выписанного из больницы в июле снова госпитализировали, стало известно 20 августа. Причиной стало ухудшение зрения.

Менингит – инфекционное заболевание, характерными особенностями которого являются тяжелое течение, возможность возникновения абсцесса мозга и неблагоприятный прогноз. Механизм передачи инфекции – воздушно-капельный, контактный или фекально-оральный.