$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"У него горит тундра". Байден раскритиковал Путина за отказ посетить климатический саммит в Глазго

"У него горит тундра". Байден раскритиковал Путина за отказ посетить климатический саммит в Глазго Байден: У него тундра горит. Буквально горит тундра. У него серьезные климатические проблемы
Фото: ЕРА
Президент США Джо Байден осудил лидеров России и Китая за отказ принять участие в работе конференции ООН по изменению климата COP26, проходящей в Глазго. Об этом 2 ноября написала The New York Times.

Байден назвал "большой ошибкой" неучастие в саммите главы КНР Си Цзиньпина.

"Китай упустил возможность оказать влияние на людей во всем мире и на людей здесь, на COP26. Это гигантская проблема, а они обошли ее стороной. Как можно так поступать и претендовать на роль лидера?" – отметил президент США.

Глава Белого дома также раскритиковал президента России Владимира Путина.

"У него тундра горит. Буквально горит тундра. У него серьезные климатические проблемы. И он молчит о готовности что-либо делать", – сказал Байден.

1 ноября спикер Кремля Дмитрий Песков сказал, что Путин не выступит на климатическом саммите, но записал видеообращение к участникам конференции. Об этом сообщило агентство ТАСС. По словам Пескова, в Глазго не была предусмотрена возможность участия в формате видеоконференции.

На сайте Кремля 2 ноября опубликовали видеообращение Путина к участникам заседания по управлению лесным хозяйством в рамках климатического саммита ООН. В нем президент РФ сказал, что в России расположены около 20% лесных массивов планеты.

"Убежден, сохранение лесов и других природных экосистем является одной из ключевых составляющих международных усилий по решению проблемы глобального потепления, сокращению эмиссии парниковых газов", – отметил Путин.

Агентство "РИА Новости" 3 ноября опубликовало в Telegram видео пожара в тундре.

"Сухая трава горит в Магаданской области на площади в 360 га. Температура воздуха -20 °С, что затрудняет тушение (водоемы замерзли). По словам представителя "Авиалесоохраны", ситуация уникальная, обычно в это время тундра засыпана снегом", – отметили в посте.

Контекст

26-я конференция ООН по изменению климата проходит в Глазго (Великобритания). Она открылась 31 октября и продлится до 12 ноября. Саммит соберет представителей стран для ускорения действий по достижению целей Парижского соглашения, отметили на официальном сайте мероприятия.

Президент Украины Владимир прибыл в Великобританию с женой Еленой 31 октября для участия в климатическом саммите. 1 ноября в своем выступлении он заявил, что из-за невыполнения гарантий безопасности Украины, которые были предусмотрены Будапештским меморандумом, подписанным в 1994 году, появились две "экологические бомбы" – оккупированные Крым и часть Донбасса.

"Полуостров Крым с уникальной флорой и фауной стал военно-морской базой РФ. А на части Донбасса – затопление шахт, деградация грунта, нехватка питьевой воды. И все это сейчас", – сказал Зеленский.