$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"У меня нет генпрокурора". Трамп раскритиковал работу Сешнса

"У меня нет генпрокурора". Трамп раскритиковал работу Сешнса

Дональд Трамп заявил, что разочарован генпрокурором США


Фото: Donald J. Trump / Twitter

Президент США Дональд Трамп разочарован решением генпрокурора Джеффа Сешнса самоустраниться от участия в расследовании ФБР о возможном вмешательстве России в президентские выборы в США и множеством других вещей.

Президент США Дональд Трамп в интервью Hill.TV заявил, что недоволен результатами работы Джеффа Сешнса на посту генерального прокурора Соединенных Штатов.

Трамп, в частности, сказал, что у него "нет генерального прокурора" и "это очень грустно".

Трамп неоднократно критиковал решение Сешнса самоустраниться от участия в расследовании ФБР о возможном вмешательстве России в президентские выборы в США. В интервью он заявил, что разочарован не только этим решением генпрокурора, но и "событиями на границе", и "множеством других вещей", не уточнив, что именно имел в виду.

Президент США добавил, что Сешнс плохо справился даже с процессом выдвижения кандидатов в генпрокуроры. По его мнению, "он давал очень путаные ответы" на поставленные вопросы.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой". В декабре 2016-го ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США, чтобы помочь Дональду Трампу одержать победу. В опубликованном докладе американской разведки говорилось, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

В июле 2017 года Трамп сказал, что в президентские выборы в США в 2016 году вмешалась Россия, но не исключил причастность к этому других стран. В ноябре 2017 года президент США после встречи с Путиным заявил, что верит его заверениям о том, что Россия не вмешивалась в американские выборы. В феврале 2018 года Трамп написал в Twitter, что кибервмешательство в ход выборов могли осуществить Россия, Китай или хакер, не связанный ни с одним государством.

Расследованием дела о вмешательстве занимается команда спецпрокурора Роберта Мюллера.

В апреле 2018 года Джефф Сешнс, который также возглавляет минюст США, объявил о политике нулевой толерантности к нелегальным мигрантам. Она заключается, в частности, в разделении детей и родителей. Трамп объяснял это необходимостью обеспечить безопасность страны.