$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"У меня есть ручка, которая может наложить вето. Ок?" Байден рассказал, что будет, если республиканцы заблокируют помощь Украине

"У меня есть ручка, которая может наложить вето. Ок?" Байден рассказал, что будет, если республиканцы заблокируют помощь Украине Байден рассчитывает на modus vivendi с республиканцами
Фото: ЕРА
Президент США Джо Байден рассчитывает на согласие республиканцев в обновленном Конгрессе продолжать поддержку Украины. В противном случае он может применить право вето для решений американского парламента.

Глава Белого дома сообщил об этом 9 ноября на брифинге, стенограмму которого опубликовал сайт его администрации.

По его словам, уже принятые программы поддержки точно не будут меняться. Что касается будущего, то он надеется на сотрудничество с новым составом Конгресса, в том числе с лидером республиканцев Кевином Маккарти, который ранее заявлял,  что "карт-бланша для Украины" больше не будет.

"Знаете, еще неизвестно, каким будет состав Палаты. Но я надеюсь, что мы с Кевином сможем выработать modus vivendi [способ существования] относительно того, как мы будем действовать друг с другом", – сказал Байден.

Если представители республиканской партии в парламенте будут блокировать финансовую и военную помощь, Байден намекнул, что может личным решением препятствовать этому.

"Тут простой ответ: у меня есть ручка, которая может наложить вето. Ок?" – отметил Байден.

Он сказал, что понятие "карт-бланша" неприменимо к действиям правительства США, которое не предоставляет Украине самолетов и ракет дальнего действия, а лишь помогает Киеву "разумно защищаться".

"Мы предоставляем эти [реактивные артиллерийские системы] HIMARS. Что ж, у HIMARS есть два типа, говоря языком среднего человека, ракет: одна пролетает более 600 миль, а другая – около 160 миль. Мы не давали никаких, которые пролетают 600 миль, поэтому не ожидаем, чтобы они [украинцы] начали бомбить российскую территорию", – отметил глава Белого дома.

8 ноября в США прошли выборы в Конгресс, состоящий из двух палат – Палаты представителей и Сената. По предварительным данным CNN на 8.00 по киевскому времени, республиканцы уже обеспечили себе, по разным оценкам, от 197 до 204 мест в Палате представителей. В Сенате у республиканцев 49 кресел, у демократов – 48.

Контекст

3 ноября в Украину приезжали американский сенатор-республиканец Роб Портман и демократ Крис Кунс. Они заверили Украину в двухпартийной поддержке США.

О продолжении поддержки Украины в дальнейшем 4 ноября во время визита в Украину заявлял советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан. Он отмечал, что результаты выборов не повлияют на помощь Украине.

Лидер республиканцев в Конгрессе США Кевин Маккарти заявил 26 октября, что они не будут отказываться от помощи Украине, но усилят надзор "за любыми федеральными средствами". 

В свою очередь министр обороны Украины Алексей Резников считает, что двухпартийная поддержка Украины со стороны США останется и после промежуточных выборов 8 ноября. По его мнению, США "прямо" заинтересованы в усилении обороноспособности Украины.

7 ноября спикер Белого дома Карин Жан-Пьер заявляла, что поддержка Украины со стороны США будет продолжаться и в дальнейшем.