$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

У Китая, вероятно, есть рычаги влияния на Россию, но непонятно, как он ими воспользуется – Резников

У Китая, вероятно, есть рычаги влияния на Россию, но непонятно, как он ими воспользуется – Резников Китай стал старшим братом, а Россия – младшим, считает министр обороны Украины
Фото: ЕРА
Украина готова принять Китай в качестве посредника только в том случае, если Пекин сможет заставить Россию вывести войска со всех захваченных ею территорий. Об этом министр обороны Украины Алексей Резников заявил в опубликованном 5 июня интервью The Straits Times.

По его словам, только полный вывод армии оккупантов, если КНР этого добьется, может стать условием участия китайской стороны в урегулировании.

"Первым сигналом должно стать полное освобождение украинских территорий. Пусть они покажут нам жест доброй воли и выведут свои вооруженные силы с украинской территории. После этого мы поверим, что этот переговорщик имеет влияние на Россию. Если нет, то, извините, ради чего мы будем сидеть и тратить время?" – сказал он.

Китай, похоже, имеет рычаги влияния на Россию, но как он их использует, сейчас неясно, считает Резников.

"Я считаю, что Китай [стал] старшим братом, а Россия – младшим. Старший брат может убедить младшего брата остановить эту кровавую войну. Но это скорее надежда, чем вера", – сказал он.

При этом министр обороны отметил, что не считает реальной угрозу применения ядерного оружия, чем не раз грозили российские чиновники и пропагандисты.

"Я уверен, что они блефуют", – добавил Резников.

Контекст

Китай с начала нападения РФ на Украину пытался придерживаться нейтральной позиции и прямо не осуждал действия Москвы.

Однако после года полномасштабной войны Пекин активизировал свою позицию: 24 февраля 2023 года был обнародован документ "Позиция Китая по политическому урегулированию кризиса в Украине", который состоит из 12 пунктов, который приветствовали в Москве и скептически восприняли на Западе. Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что часть пунктов в этом документе соответствует интересам Украины, а с частью Киев не согласен. При этом планом Зеленский документ не считает, по его словам, речь о "мыслях" Китая по поводу урегулирования.

В Китае 26 апреля после разговора лидера КНР Си Цзиньпина с президентом Украины Владимиром Зеленским заявили, что направят с визитом в Украину и другие страны спецпредставителя, который проведет переговоры со всеми сторонами по "урегулированию военного конфликта". Этим спецпредставителем стал 70-летний Ли Хуэй, который занимал должность посла КНР в России с 2009-го по 2019 год.

16–17 мая Ли Хуэй посетил Украину. С ним встречались Зеленский, глава МИД Дмитрий Кулеба и другие представители властей страны. В ходе визита в Киев спецпредставитель КНР заявил, что "панацеи для выхода из кризиса нет". Кулеба на встрече с китайским дипломатом сказал, что Украина не воспринимает никаких предложений, предусматривающих утрату ее территорий или замораживание конфликта.

После визита в Киев Ли Хуэй посетил Варшаву, Берлин, Париж и Брюссель, а 26 мая побывал в Москве.

В тот же день The Wall Street Journal написала, что спецпосланник КНР во время визита в Европу якобы призывал к немедленному прекращению огня с сохранением за Россией оккупированных ею территорий Украины. В МИД Китая ответили, что Кулеба публично заявил, что он связался со своими коллегами в тех столицах, которые посещал спецпредставитель КНР, и ни один из них не сказал, что Ли Хуэй сделал заявления, о которых сообщила WSJ.