$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

У границы Украины на мине подорвался подполковник КГБ Беларуси – СМИ

У границы Украины на мине подорвался подполковник КГБ Беларуси – СМИ По данным СМИ, в пограничном белорусском селе нашли 10 мин
Фото: depositphotos.com
В зоне отселения у села Белая Сорока (Гомельская область, Беларусь) на мине подорвался подполковник белорусского Комитета госбезопасности. Об этом 7 апреля сообщило "Радыё Свабода", ссылаясь на источники.

5 апреля в Мозыре Гомельской области микроавтобус похоронной службы выехал со двора здания, где находится мозырский городской отдел КГБ Гомельской области. 

За ритуальным микроавтобусом следовали мужчины в штатском, за ними – мужчины в военной форме. Рядом был припаркован автомобиль Toyota с буквой "V" на борту (один из опознавательных знаков, который используют российские военные во время войны против Украины).

Один из источников сообщил, что хоронили местного сотрудника КГБ подполковника Андрея Р. Человек с такими личными данными действительно служил в КГБ. В 2018 году получил награду от мозырских властей, посвященную 100-летию вооруженных сил.

Другой источник журналистов сообщил, что УАЗ, в котором находился сотрудник КГБ, подорвался на мине на границе с Украиной. По словам источника, "водителя просто разорвало на куски". После этого местность обыскали и обнаружили еще 10 мин. Но откуда они взялись, неизвестно.

Государственные СМИ, в том числе мозырская газета "Жыцце Палесся", некрологов не публиковали.