$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

У берегов Японии произошло мощное землетрясение

У берегов Японии произошло мощное землетрясение Землетрясение вызвало перебои с электричеством во многих районах Японии
Фото: EPA
Вечером 16 марта у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение магнитудой 7,3. Об этом сообщило агентство Kyodo.

Очаг землетрясения находился на глубине около 60 км у берегов Фукусимы. 

В прибрежных районах объявили об угрозе цунами высотой до 1 м. Позже до берегов докатилось небольшое цунами высотой до 20 см.

По данным властей, землетрясение вызвало перебои с электричеством примерно в 2,2 млн домохозяйств. Также сообщалось об "аномалиях" на АЭС "Фукусима-1", серьезно пострадавшей в результате землетрясения и последующего цунами в 2011 году, однако эта информация не подтвердилась.

Kyodo пишет о множестве пострадавших в городе Сома, а также о сошедшем с рельсов скоростном поезде. На его борту находилось около 100 человек, есть ли среди них пострадавшие, пока неизвестно.

Фото: EPA Фото: EPA

Контекст

В 2011 году у побережья Фукусимы произошло сильное землетрясение, которое вызвало разрушительное цунами. В результате погибли более 20 тыс. человек. Из-за затопления на атомной электростанции "Фукусима-1" произошла самая масштабная ядерная катастрофа со времен аварии на Чернобыльской АЭС.