$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

У берегов Саудовской Аравии произошел взрыв на нефтяном танкере

У берегов Саудовской Аравии произошел взрыв на нефтяном танкере Взрывы произошли неподалеку от саудовского порта Джидда
Фото: marineinsight.com

На иранском нефтяном танкере в Красном море произошел взрыв. Эксперты считают, что он мог быть следствием террористической атаки.

Сегодня утром в Красном море произошел взрыв на танкере, который принадлежит Национальной нефтяной корпорации Ирана. Инцидент произошел недалеко от порта Саудовской Аравии Джидды. Об этом сообщает агентство IRNA.

У танкера повреждены два основных нефтяных резервуара, начался разлив нефти в море.

Агентство отмечает, что никто из членов экипажа не пострадал, само судно находится "в стабильном состоянии".

Эксперты считают, что взрыв является результатом террористического акта.

Инцидент произошел на фоне обострения отношений между Ираном и Саудовской Аравией после того, как 14 сентября боевые дроны и ракеты поразили более 10 объектов на территории Саудовской Аравии. На территории завода Saudi Aramco возник пожар. Ответственность за пуск беспилотников на объекты саудовской нефтяной компании взяли на себя йеменские сепаратисты-хуситы. В США считают, что за атаками стоит Иран.

Государственный секретарь Соединенных Штатов Майк Помпео заявил, что Иран предпринял беспрецедентную атаку на мировые энергопоставки, и призвал все страны безоговорочно осудить нападение. Правительство США обнародовало спутниковые снимки, согласно которым воздушный удар по Saudi Aramco не мог наноситься с южной стороны, то есть из Йемена. Атака была проведена с территории Ирана либо Ирака, сделали вывод в Вашингтоне.

Президент США Дональд Трамп 15 сентября заявил, что Штаты после инцидента находятся в полной боевой готовности.

В Тегеране назвали утверждения о причастности к атаке дронов "бессмысленными".

В Вашингтоне заявили, что после атаки на нефтяные объекты Саудовской Аравии на Ближнем Востоке развернут американские войска. В Персидский залив для усиления обороны Саудовской Аравии отправили эсминец США USS Nitze.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что отправка дополнительных американских войск на помощь Саудовской Аравии – "позерство".