$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

У андроида Софии сломался скрипт и подвис процессор после вопроса о коррупции в Украине

У андроида Софии сломался скрипт и подвис процессор после вопроса о коррупции в Украине София – первый робот в истории, получивший гражданство
Скриншот: Ali Smart Videos / YouTube

Робот-гуманоид с искусственным интеллектом София участвовала в дискуссии в Украинском доме на Всемирном экономическом форуме в Давосе, рассказала народный депутат от "Батьківщини" Алена Шкрум.

Робот-гуманоид с искусственным интеллектом София не смогла ответить на вопрос, что делать с коррупцией в Украине. Об этом 25 января в Facebook сообщила народный депутат от "Батьківщини" Алена Шкрум.

По ее словам, андроид участвовал в дискуссии в Украинском доме на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

"У наиболее развитого работа в мире госпожи Софии после вопроса: "Что делать с коррупцией [в Украине]?" – сломался скрипт и подвис процессор", – рассказала парламентарий.

Шкрум заверила, что подтвердить подлинность истории может нардеп от Блока Петра Порошенко Алексей Мушак, который присутствовал на мероприятии.

В комментариях к записи некоторые пользователи посчитали это розыгрышем, но представительница "Самопомочі" Виктория Войцицкая отметила, что "так и было".

Скриншот: Алена Шкрум / Facebook Скриншот: Алена Шкрум / Facebook

София – первый робот в истории, который получил гражданство. Андроид был произведен гонконгской компанией Hanson Robotics и умеет изображать более 60 эмоций. Глаза робота оснащены камерами для установки зрительного контакта с собеседником. 

В 2016 году София призналась журналистам, что "будет убивать людей", но позже от этой идеи отказалась.

Видео: Elena Annenkova / YouTube