$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тымчук: Москва начинает разыгрывать в Сербии комбинацию, очень похожую на сирийскую эпопею

Тымчук: Москва начинает разыгрывать в Сербии комбинацию, очень похожую на сирийскую эпопею Тымчук: Новые конфликты на Балканах Москва может инициировать по нескольким направлениям
Фото: nfront.org.ua

В свое время глава Сирии Башар Асад попросил президента РФ Владимира Путина ввести войска в Сирию, а теперь сербский лидер Александр Вучич может попросить Россию вести войска на Балканы, заявил нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

Как и три года назад во время Генеральной Ассамблеи ООН, "Москва начала разыгрывать в Сербии комбинацию, очень похожую на сирийскую эпопею", написал в Facebook народный депутат от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

Нардеп предположил, что глава минобороны РФ Сергей Шойгу и ГРУ операцией в Сербии хотят вернуть доверие "хозяина".

"Тогда [глава Сирии Башар] Асад попросил [президента России Владимира] Путина ввести войска в Сирию. А теперь президент Сербии попросит Путина вести войска на Балканы? Ну да, тем более после того, как американцы разнесли сирийско-российский проект ИГИЛ в пух и прах в Ракке и Мосуле, российская пропаганда (пока эмиссары [главы Чечни Рамзана] Кадырова эвакуировали своих из ИГИЛ) уже вопила, что одним из направлений бегства игиловцев являются Балканы. Сценарий довольно простой: новый конфликт/конфликты на Балканах Москва может инициировать по нескольким направлениям (и везде с мусульманским фактором) – Сербия vs Косово", – рассказал он.

Нардеп добавил, что Россия также толкает Республику Сербскую на выход из Боснии и Герцеговины и оказание военной помощи Белграду против косоваров. И отметил, что в 2017 году глава Республики Сербской Милорад Додик заявил о том, что боснийским сербам лучше создать единое государство с Сербией и сербскими территориями в Косово.

"Что это даст Москве? Да уж не сомневаемся, что многое. От отвлечения внимания США и ЕС от событий в Украине и других проколов Кремля по всему миру, которые уже устойчиво пахнут Гаагой, до расшатывания "подбрюшья" Европы и дальнейших деструктивных действий по недопущению вступления стран балканского региона в ЕС и НАТО", – подчеркнул Тымчук.

Он добавил, что россияне также могут попытаться синхронно начать мероприятия по дестабилизации нескольких украинских регионов.

"В 2016 году во время визита вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина в Сербию он подарил [лидеру Сербской радикальной партии] Воиславу Шешелю несколько шкатулок с изображениями аннексированного российскими войсками Крыма, заметив, что желает и сам в скором времени получить в подарок от лидера сербских радикалов, многие из которых, как известно, участвовали в событиях в Крыму и на Донбассе на стороне России, какой-нибудь предмет, символизирующий возвращение Косово в состав Сербии", – подчеркнул нардеп.

Тымчук рассказал, что после этого лидер боснийских сербов Милорад Додик объявил о проведении референдума по отделению Республики Сербской от Боснии и Герцеговины, а в январе 2017 года заметно обострилось противостояние сербских властей с косовскими албанцами. При этом российские пропагандисты активно продвигают легенду о радикальных исламистах с опытом боевых действий в Ираке и Сирии, якобы наводняющих Боснию и Герцеговину, а также Косово.

"Отдельные статьи в российских СМИ прямо предсказывают грядущую войну на Балканах, заранее обвиняя в ней ИГИЛ", – подытожил он.

29 сентября на границе с непризнанным Косово сербы заблокировали грузовыми автомобилями магистральную автотрассу Косовская Митровица – Рибарич в городе Зубин-Поток. Они протестовали против проведения учений косовского спецназа в районе Газиводской ГЭС. В ситуацию пришлось вмешаться американскому контингенту сил под руководством НАТО. Президент Сербии Александр Вучич заявил, что в ходе запланированного визита в Москву спросит совета Путина по поводу ситуации на Балканах

Республика Косово ранее входила в состав Югославии (позже Сербии). В 1991 году Приштина объявила о создании независимой республики, в результате в стране начались столкновения между сторонниками отделения и правительственными силами. В 1999 году в Косово был введен военный контингент НАТО, а страна перешла под управление ООН.

Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году. По состоянию на начало 2018 года статус Косово признали 111 из 193 стран – членов ООН. Сербия не признает статус республики. Китай и Россия как постоянные члены Совета Безопасности блокируют вступление Косово в ООН.