$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Twitter заблокировал страницы лидера Кубы Рауля Кастро, его дочери и ряда государственных СМИ

Twitter заблокировал страницы лидера Кубы Рауля Кастро, его дочери и ряда государственных СМИ В Twitter блокировку связали с попытками использовать соцсеть для искусственного повышения интереса
Фото: ЕРА

Блокировку Twitter-аккаунтов лидера компартии Кубы Рауля Кастро, его дочери Мариэлы и ряда кубинских государственных СМИ в Гаване назвали "массовой цензурой" и "актом кибернетической войны".

Американская компания Twitter Inc. заблокировала в своей соцсети учетные записи, принадлежавшие лидеру компартии Кубы Раулю Кастро, его дочери Мариэле и ряду ведущих государственных СМИ Кубы. Об этом 12 сентября сообщило Reuters.

Блокировка произошла 11-го и 12 сентября.

В Twitter агентству объяснили, что это связано с попытками использовать соцсеть для искусственного повышения интереса пользователей к определенной тематике.

Reuters отмечает, что страницы были заблокированы после выступления президента Кубы Мигеля Диас-Канеля, в эфире государственного телевидения предупредившего жителей острова об энергетическом кризисе из-за санкций США.

Кубинский Союз журналистов назвал действия администрации соцсети "массовой цензурой" и "актом кибернетической войны".

Сейчас при переходе на страницу Рауля Кастро появляется надпись, что "действие учетной записи приостановлено". 

Скриншот: twitter.com Скриншот: twitter.com

В декабре 2014 года Вашингтон официально объявил о начале политики примирения с Гаваной. Куба и США восстановили дипломатические отношения после 54-летнего перерыва.

В июне 2017 года глава Белого дома Дональд Трамп объявил, что отменяет односторонние шаги предыдущей администрации США экс-президента Барака Обамы по нормализации отношений с Кубой.

С 9 ноября 2017 года США усиливают санкции против Кубы. Министерство финансов США запретило гражданам, находящимся под юрисдикцией США, проводить финансовые операции со структурами, которые контролируются или действуют от лица кубинской армии, разведки и спецслужб.

Очередные ограничительные меры США против Кубы вступили в силу 5 июня 2019 года.

27 июля теперь уже бывший советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон анонсировал введение новых санкций против Кубы – в ответ на нарушения Гаваной прав человека и усилия кубинского режима по дестабилизации ситуации в Венесуэле.