$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Twitter заблокировал аккаунты, связанные с 12 сотрудниками российской разведки

Twitter заблокировал аккаунты, связанные с 12 сотрудниками российской разведки Twitter заблокировал за нарушения правил аккаунты, связанные с российскими разведчиками
Фото: ЕРА

Учетные записи, связанные с обвиненными в попытке повлиять на исход президентских выборов в США российскими разведчиками, были заблокированы за нарушение правил соцсети.

Сервис микроблогов Twitter приостановил действие двух аккаунтов, связанных с 12 сотрудниками российской разведки, которых команда спецпрокурора США Роберта Мюллера обвинила в сговоре с целью вмешательства в выборы президента США в 2016 году. Об этом пишет Reuters со ссылкой на представителя Twitter.

Собеседник издания рассказал, что действие учетных записей было заблокировано из-за нарушения правил соцсети. Речь идет об аккаунтах @DCLeaks_ и @Guccifer_2. В настоящее время к ним нет доступа.

О вмешательстве Кремля власти США впервые заявили еще в октябре 2016 года. По их данным, начать кампанию приказал лично президент РФ Владимир Путин. В Москве эти обвинения назвали "ерундой".

8 июня 2017 года экс-директор ФБР Джеймс Коми заявил, что администрация президента США Барака Обамы в начале 2016 года была уведомлена о кибератаках России на серверы Демократической партии, о которых спецслужбы узнали от частных лиц.

13 июля 2018 года минюст США по итогам расследования, которое проводит команда спецпрокурора Роберта Мюллера, сообщил, что в 2016 году офицеры ГРУ предпринимали постоянные попытки взломать компьютерные сети комитета Демократической партии США и серверы президентской кампании кандидата Хиллари Клинтон, а также "опубликовали эту информацию в интернете под именами DCLeaks, Guccifer 2.0 и через другое лицо". При этом в Вашингтоне признали, что не могут утверждать о влиянии обвиняемых на исход президентских выборов. В МИД РФ назвали эти обвинения "ничем не подкрепленными".

14 июля президент США Дональд Трамп заявил, что события, по которым выдвинули обвинения 12 российским разведчикам, происходили во время правления администрации его предшественника Барака Обамы.