$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Twitter обнаружил сотни тысяч репостов сообщений Трампа русскоязычными ботами в ходе выборов

Twitter обнаружил сотни тысяч репостов сообщений Трампа русскоязычными ботами в ходе выборов Twitter выяснил, что от 48% до 73% ретвитов WikiLeaks в период выборов президента США приходятся на связанные с Россией аккаунты
Фото: ЕРА

С 1 сентября по 15 ноября 2016 года "русскоязычные боты" около 470 тыс. раз репостили в Twitter сообщения кандидата в президенты Дональда Трампа.

В период президентской кампании США 2016 года около 4% от всех ретвитов записей кандидата в президенты Дональда Трампа в Twitter сделали "Русскоязычные боты". Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на показания представителей Twitter в Конгрессе по делу о вмешательстве России в президентские выборы в США.

Отмечается, что в период с 1 сентября по 15 ноября 2016 года сообщения Трампа боты репостили около 470 тыс. раз. Репосты записей конкурента Трампа на выборах Хиллари Клинтон, по данным Twitter, также репостили, однако всего 50 тыс. раз.

Twitter также выяснил, что от 48% до 73% ретвитов записей WikiLeaks за этот же период приходятся на связанные с Россией аккаунты. В это время кампания опубликовала электронные письма со взломанных серверов Демпартии США.

Facebook, Twitter и Google подозревают Россию в использовании их интернет-платформ для вмешательства в избирательную кампанию в США. 31 октября 2017 года представители этих компаний давали пояснения в Конгрессе Соединенных Штатов. Администрация Twitter обнаружила  1062 аккаунта, связанных с российским "Агентством интернет-исследований", также известным как "фабрика троллей".

Ученые университета Суонси и Калифорнийского университета в Беркли пришли к выводу, что Россия c помощью ботов в Twitter пыталась повлиять на голосование по Brexit, писало издание The Times.

В докладе Robotrolling Центра передового опыта НАТО по стратегическим коммуникациям говорилось, что 60% всех русскоязычных учетных записей в Twitter имеют признаки того, что их ведут автоматизированные программы.

10 декабря 2016 года ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь президенту Дональду Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".