$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Туск заявил, что получил от правительства Британии письмо с просьбой об отсрочке Brexit

Туск заявил, что получил от правительства Британии письмо с просьбой об отсрочке Brexit Туск: Я начну консультации с лидерами Евросоюза
Фото: ЕРА

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон послал главе Европейского совета Дональду Туску неподписанную просьбу о продлении сроков Brexit. Он также отправил второе письмо, в котором указано, что перенос сроков выхода страны из Евросоюза будет ошибкой. Второй документ он подписал.

Глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что получил письмо от правительства Британии о переносе Brexit. Об этом он написал в своем Twitter.

"Запрос на продление только что прибыл. Теперь я начну консультации с лидерами Евросоюза о том, как реагировать", – отметил Туск.

ВВС сообщает, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон послал Туску просьбу о продлении сроков неподписанной. Он также отправил второе письмо, в котором указано, что перенос Brexit будет ошибкой. Второй документ он подписал.

Телерадиокомпания отмечает, что таким образом Джонсон хотел показать, что лично не согласен с переносом сроков.

Поправку к соглашению о выходе Великобритании из Европейского союза, из-за которой британское правительство во главе с Джонсоном вынуждено просить ЕС о новой отсрочке Brexit, 19 октября поддержали 322 депутата Палаты общин.

Премьер-министр подчеркнул, что не будет просить ЕС об отсрочке.

В июне 2016 года в Великобритании был проведен референдум о выходе страны из Европейского союза. Это решение тогда поддержало 51,9% британцев. Дату выхода назначили на 29 марта 2019 года.

Британский парламент 13 марта проголосовал против Brexit по схеме "без соглашения". При этом Палата общин несколько раз отклоняла правительственный вариант сделки по Brexit.

На саммите 10 апреля лидеры стран Евросоюза утвердили отсрочку Brexit до 31 октября.

Джонсон заявлял, что дата Brexit больше пересматриваться не будет, следовательно, возможен выход без соглашения.

20 сентября в ЕС заявили, что не могут рассмотреть сделку о Brexit, в которой не будет предусмотрен защитный механизм, позволяющий избежать жесткой границы между Ирландией и Северной Ирландией, или его альтернатива.

Туск 16 октября заявил, что основные положения документа согласованы. 17 октября стороны достигли соглашения.