$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Туск заявил, что план Мэй по Brexit не сработает

Туск заявил, что план Мэй по Brexit не сработает Туск сообщил, что "моментом истины" Brexit-переговоров станет октябрьское заседание Европейского совета
Фото: ЕРА

План Великобритании по выходу из Европейского союза, предложенный британским премьером Терезой Мэй, может подорвать единый рынок, сказал президент Европейского совета Дональд Туск.

План Великобритании по Brexit не сработает. Об этом 20 сентября по итогам неформального саммита лидеров стран ЕС в Зальцбурге заявил президент Европейского совета Дональд Туск, сообщило агентство Reuters

Он отметил, что хоть предложения премьер-министра Британии Терезы Мэй, сформулированные на заседании британского правительства в ее загородной резиденции в Чекерсе в июле 2018 года, имеют позитивные элементы, они не сработают в рамках экономического сотрудничества.

Туск подчеркнул, что план Великобритании может подорвать единый рынок.

Он заявил, что "моментом истины" Brexit-переговоров станет октябрьское заседание Европейского совета. К тому времени ЕС ожидает "максимального прогресса".

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет два года.

19 июня 2017 года в Брюсселе начались переговоры по Brexit

12 июля 2018 года Лондон представил окончательный вариант соглашения с Брюсселем. Дальнейшие переговоры лично возглавляет Мэй.

По данным опроса телеканала Sky News, опубликованным 30 июля, 50% британцев хотят повторного референдума по Brexit. 78% опрошенных недовольны работой правительства во время переговоров о Brexit, лишь 10% ее одобрили.

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву). Переходный период, во время которого будут сохраняться торговые связи, должен продолжаться до конца 2020 года.