$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Туск: Россияне не остановятся ни перед чем, чтобы ослабить европейское единство

Туск: Россияне не остановятся ни перед чем, чтобы ослабить европейское единство Туск беспокоится о результатах парламентских выборов в Латвии
Фото: ЕРА

Россия подрывает в Европе "все, что можно", заявил председатель Европейского совета Дональд Туск.

Россия угрожает единству Европейского союза. Об этом 6 октября в польском Кракове заявил председатель Европейского совета Дональд Туск, информирует "Немецкая волна".

"Наша проблема – это Россия, которая подрывает в Европе все, что может. Я могу привести многочисленные примеры, чтобы доказать, что россияне не остановятся ни перед чем, чтобы ослабить европейское единство", – сказал он.

Туск отметил, что "четкие следы вмешательства" России были в Каталонии, которая выступает за независимость от Испании, в ходе референдума по Brexit. Председатель Евросоюза также вспомнил о роли РФ в отравлении в британском Солсбери экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, а также в кибератаке на серверы Организации по запрещению химического оружия.

Он подчеркнул, что "беспокоится" о результатах парламентских выборов в Латвии как о "поворотном моменте для региона – моменте, который планировался в Кремле, а не в Европе".

6 октября в Латвии состоялись выборы в Сейм. По данным Центризбиркома страны, 5%-ый барьер преодолели семь партий.