$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Туск об ударе по Сирии: ЕС будет стоять вместе с нашими союзниками на стороне правосудия

Туск об ударе по Сирии: ЕС будет стоять вместе с нашими союзниками на стороне правосудия Туск поддержал удар США, Франции и Великобритании по Сирии
Фото: ЕРА

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что режим президента Сирии Башара Асада вместе с Россией и Ираном больше не сможет без затрат продолжать преступления.

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что ЕС поддерживает ракетный удар по силам президента Сирии Башара Асада в ответ на химическую атаку в городе Думе (провинция Восточная Гута). Об этом он сообщил в своем Twitter 14 марта. 

"Удары США, Франции и Великобритании дают понять, что сирийский режим вместе с Россией и Ираном не может продолжать эту человеческую трагедию, по крайней мере без затрат. ЕС будет стоять вместе с нашими союзниками на стороне правосудия", – отметил он.

В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удары по трем объектам в Сирии. Спецоперация стала ответом на применение химического оружия в городе Думе в Восточной Гуте, где 7 апреля погибло от 70 до 100 человек.

Западные страны обвиняют в инциденте вооруженные силы президента Сирии Башара Асада. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров утверждал, что российские специалисты не обнаружили в Думе доказательств химической атаки.

Посол России в Ливане Александр Засыпкин заявлял, что Россия оставляет за собой право сбивать американские ракеты, выпущенные по целям в Сирии. Однако российские подразделения ПВО в Сирии в отражении атаки США и их союзников не участвовали.