$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Туск призвал все 28 государств Евросоюза поучаствовать в восстановлении собора Парижской Богоматери

Туск призвал все 28 государств Евросоюза поучаствовать в восстановлении собора Парижской Богоматери Утром 16 апреля пожар полностью ликвидировали
Фото: ЕРА

По словам главы Европейского совета Дональда Туска, он солидарен с народом Франции в связи с пожаром в соборе Парижской Богоматери и выражает французам свою поддержку.

Глава Европейского совета Дональд Туск призвал 16 апреля в Twitter все 28 государств Евросоюза принять участие в восстановлении собора Парижской Богоматери, который горел 15 апреля.

"Я бы хотел сказать слова поддержки и солидарности с французской нацией как житель Гданьска, на 90% разрушенного и сожженного [во время Второй мировой войны], а затем восстановленного. Вы также восстановите свой собор. Из Страсбурга, французской столицы ЕС, я призываю все 28 государств принять участие в этой задаче", – написал Туск.

Пожар в соборе вспыхнул 15 апреля. По предварительной информации, он произошел из-за ремонтных работ в здании. Главный архитектор по вопросам сохранения исторических памятников Филипп Вильнев сказал, что когда в соборе вспыхнул пожар, на площадке не было работников.

У здания обрушились шпиль и крыша. В МВД Франции заявили, что основную конструкцию собора удалось спасти.

Пострадали двое полицейских и пожарный.

Президент Франции Эммануэль Макрон прибыл к еще горящему собору Парижской Богоматери в Париже вечером 15 апреля и заявил, что храм будет восстановлен. Для реставрации собора открыли общенациональный сбор пожертвований.

Утром 16 апреля пожар полностью ликвидировали.