$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Туск: Поддержка Украины – в интересах Европы

Туск: Поддержка Украины – в интересах Европы Туск обратился к европейцам с призывом не допустить раскола в ЕС
Фото: ЕРА

По словам бывшего президента Европейского совета  Дональда Туска, европейская безопасность важнее краткосрочных интересов ЕС в России.

Поддержка Украины – в интересах Европы, заявил бывший президент Европейского совета Дональд Туск 1 декабря во время вручения ему премии имени Марион Денхофф, сообщает "Німецька хвиля".

Туск обратился к европейцам с призывом не допустить раскола в ЕС. По его словам, страны Европы должны поддерживать трансатлантические отношения независимо от того, кто на данный момент является президентом США.

Он отметил, что "поддержка Украины – в собственных интересах Европы", а европейская безопасность важнее краткосрочных интересов ЕС в России.

Основанная в 2002 году премия имени графини Марион Денхофф вручается за вклад в примирение между народами. 

Туск вступил в должность президента Евросовета 1 декабря 2014 года. В 2017 году был переизбран на второй срок, который закончился 1 декабря 2019 года.  20 ноября 2019 года он был избран председателем Европейской народной партии. На конгрессе 20 ноября его кандидатуру поддержали 93% делегатов. 

27 ноября Туск официально передал полномочия президента Европейского совета бывшему премьер-министру Бельгии Шарлю Мишелю.