$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Турку, обвиняемому в убийстве российского пилота, на год продлили срок заключения

Турку, обвиняемому в убийстве российского пилота, на год продлили срок заключения Челик, который может быть причастен к убийству российского пилота, останется под стражей до 8 июня 2017 года
Фото: EPA

Гражданин Турции Альпарслан Челик, обвиняемый в убийстве пилота российского бомбардировщика Су-24, останется под стражей как минимум до 8 июня 2017 года.

Гражданину Турции Алпарслану Челику, обвиняемому в убийстве пилота российского бомбардировщика Су-24, сбитого турецкими ВВС в ноябре 2015 года, почти на год продлили срок заключения.

Как сообщает турецкое государственное агентство "Анадолу", он останется в заключении как минимум до 8 июня 2017 года.

"Челик должен был быть освобожден накануне по одному из пунктов обвинения, однако ввиду наличия вердиктов по другим статьям уголовного кодекса срок его пребывания в заключении был продлен. В частности, Челик был приговорен к 2,5-летнему заключению за подделку денежных купюр", – сказано в сообщении.

Агентство также отмечает, что прокуратура Измира продолжает расследование в отношении Челика по обвинению в убийстве российского пилота.

В ноябре 2015 года после того, как турецкий истребитель сбил на турецко-сирийской границе российский бомбардировщик Су-24, Челик утверждал, что причастен к убийству пилота Пешкова, однако позже он изменил свои показания, сказав, что лично он не стрелял в пилота, а заявление о его смерти делал в качестве командира одной из вооруженных группировок.

По информации турецких властей, Челик и еще 14 человек были задержаны 30 марта в одном из ресторанов Измира на западе Турции.

При этом в мае 2016 года турецкий телеканал OdaTV сообщил, что обвинения в убийстве пилота с Челика сняли.

Накануне, 27 июня, президент Турции Реджеп Эрдоган принес извинения Москве за инцидент со сбитым самолетом. В письме российскому руководству Эрдоган заявил, что Анкара ведет расследование в отношении гражданина Турции, которого подозревают в убийстве пилота.