$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Турецкую журналистку приговорили к 13,5 месяца тюрьмы за упоминание экс-премьера Йылдырыма в публикации об "Архиве райских островов"

Турецкую журналистку приговорили к 13,5 месяца тюрьмы за упоминание экс-премьера Йылдырыма в публикации об "Архиве райских островов" Ункер опубликовала расследование об офшорах семьи премьера
Фото: Pelin Ünker / Twitter

Суд в Стамбуле приговорил журналистку Cumhuriyet и Deutsche Welle Пелин Ункер к лишению свободы и штрафу за оскорбление бывшего премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма и его сыновей. Ункер писала, что семья политика имеет бизнес-интересы на Мальте.

Суд в Стамбуле 8 января приговорил к 13 месяцам и 15 дням тюрьмы журналистку газеты Cumhuriyet и корреспондента Deutsche Welle Пелин Ункер, сообщил Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ).

Ункер признана виновной в оскорблении бывшего премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма и его сыновей и нанесении ущерба их деловой репутации. Ее также оштрафовали на $1615.

Вместе с 400 журналистам из 96 стран Ункер участвовала в расследовании, основанном на документах юридических фирм, обслуживавших офшоры политиков и крупных предпринимателей. Материалы так называемых Paradise Papers ("Архив райских островов") были опубликованы 5 ноября 2017 года

Ункер рассказала, что сыновья на тот момент действующего премьер-министра страны владеют офшорными компаниями на Мальте, в которых Йылдырым является одним из акционеров.

Репортер заявила, что власти пытаются заставить замолчать честных журналистов. По ее словам, суд не опроверг существования офшорных фирм, к которым имеет отношение семья экс-премьера. Йылдырым стал единственным человеком в мире, подавшим в суд на сотрудника СМИ после публикации материалов Paradise Papers, добавила Ункер.

Как сообщает Deutsche Welle, адвокат Ункер Аббас Ялджин отметил, что приговор суда еще не вступил в силу и будет обжалован. Другой защитник, Тора Пекин, заявил, что журналистка имела право писать об офшорных фирмах на Мальте, так как их существование "является предметом общественной критики и поэтому имеет новостную ценность".