$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Турецкий журналист: Хашогги задушили в кабинете генконсула Саудовской Аравии в Стамбуле, а затем расчленили на 15 частей

Турецкий журналист: Хашогги задушили в кабинете генконсула Саудовской Аравии в Стамбуле, а затем расчленили на 15 частей По информации Сельви, убийцы Хашогги уничтожили улики в здании генконсульства с помощью химических веществ
Фото: EPA

Турецкий журналист Абдулкадир Сельви предполагает, что останки оппозиционного к саудовским властям журналиста Джамала Хашогги не вывозили за пределы Стамбула.

Оппозиционного к саудовским властям журналиста Джамала Хашогги задушили днем 2 октября в кабинете генерального консула Саудовской Аравии в Стамбуле, написал 22 октября журналист турецкого издания Hürriyet Абдулкадир Сельви.

По его информации, Хашогги зашел в здание генконсульства в 13.14 2 октября. Его сразу отвели в кабинет генерального консула Мухаммеда аль-Утейби, куда примерно за час до этого прибыла "команда смерти". Никаких вопросов Хашогги не задавали. "Команда смерти" сразу бросилась душить его. Удушение длилось семь-восемь минут.

Затем убийцы отрезали журналисту палец, чтобы разблокировать синхронизированные с его телефоном часы Apple Watch, но сделать это у них не получилось, написал Сельви. Заявления саудовских властей, что Хашогги погиб в ходе допроса в результате ссоры, не соответствуют действительности, подчеркнул журналист Hürriyet. 

В материале говорится, что после этого глава саудовской службы судебной экспертизы Салах Мохаммед аль-Тубейги включил музыку и расчленил труп на 15 частей. Все это происходило в кабинете генконсула. Затем тело Хашогги вывезли из здания. Пределы Стамбула останки журналиста не покидали, предполагает Сельви.

По его информации, убийцы Хашогги уничтожили улики в здании генконсульства с помощью химических веществ. Аль-Тубейги потребовал, чтобы обыски там начали проводить не раньше чем через 10 дней. По его расчетам, к тому времени все доказательства должны были исчезнуть. Сельви отметил, что турецким правоохранителям, которые пришли в здание генконсульства с обыском 15 октября, удалось спасти некоторые улики.

Все свидетельствует о том, что убийство было запланировано заранее, подчеркнул Сельви. Он добавил, что правоохранителям необходимо допросить в рамках расследования этого дела генконсула Саудовской Аравии в Стамбуле и 18 подозреваемых.

Хашогги пропал 2 октября 2018 года после того, как отправился в Генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для получения документов о разводе. В консульстве изначально заявили, что Хашогги провел там недолгое время, после чего покинул дипучреждение.

16-го и 17 октября турецкие правоохранители провели обыск в консульстве. Сообщалось, что во время следственных действий были обнаружены "определенные улики", свидетельствующие, что там был убит Хашогги.

Как минимум пять человек, которых турецкая полиция подозревает в причастности к исчезновению Хашогги, связаны с наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом, писало 16 октября издание The New York Times.

20 октября власти Саудовской Аравии подтвердили, что журналист Хашогги был убит в консульстве страны в Стамбуле. Саудовский прокурор сказал, что по делу об убийстве задержаны 18 граждан Саудовской Аравии, в отставку отправили высокопоставленного сотрудника разведки страны генерала Ахмеда Асири и судебного советника Сауда аль-Кахтани.

Министр иностранных дел королевства Адель аль-Джубейр заявил 21 октября, что агенты спецслужб "вышли за пределы своих полномочий", совершив убийство журналиста и попытавшись это скрыть. Аль-Джубейр уверял, что наследный принц Мухаммед не причастен к убийству.

59-летний Хашогги неоднократно критиковал власти Саудовской Аравии, в частности наследного принца. Он вел собственную колонку в Washington Post. Журналист покинул Саудовскую Аравию в 2017 году после ареста нескольких близких друзей.