$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Турецкий поток" запустят в Стамбуле 8 января 2020 года – Эрдоган

"Турецкий поток" запустят в Стамбуле 8 января 2020 года – Эрдоган Эрдоган назвал дату запуска "Турецкого потока" на церемонии подключения газопровода TANAP, на которой также присутствовал Алиев
Фото: ЕРА

Президент Турции Реджеп Эрдоган назвал дату церемонии запуска российского газопровода "Турецкий поток" в обход ГТС Украины.

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что церемония запуска газопровода "Турецкий поток" пройдет 8 января 2020 года в Стамбуле. Об этом он сообщил на торжественной церемонии подключения Трансанатолийского газопровода (TANAP) к Трансадриатическому трубопроводу, на которой также присутствовал президент Азербайджана Ильхам Алиев, пишет Anadolu.

Общая протяженность TANAP составляет 1850 км. Газопровод является частью энергетического коридора между Азербайджаном и Европой общей протяженностью 3,5 тыс. км.

Ожидается, что первоначальная пропускная способность составит 16 млрд м³, из них 6 млрд м³ будут поставляться в Турцию, а 10 млрд м³ – в Европу. Новые компрессорные станции позволят увеличить пропускную способность до 24 млрд м³, а затем – до 31 млрд м³.

Морской газопровод "Турецкий поток" состоит из двух ниток. Первая предназначена для турецкого рынка, вторая – для стран Южной и Юго-Восточной Европы. В ноябре 2018 года "Газпром" завершил строительство морской части газопровода.

В 2016 году тогдашний министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявлял, что "Турецкий поток" нужен России, чтобы "обойти Украину и создать газовый хаб на территории Турции, который не будет подпадать под европейские правила".

31 декабря 2019 года заканчивается 10-летний контракт между Украиной и Россией о поставках и транзите газа. С осени 2015-го Украина не импортирует природный газ по контракту с "Газпромом", закупая газ на своей западной границе.

Украина и Россия при посредничестве ЕС ведут переговоры о новом газовом контракте. Украинское правительство хочет заключить долгосрочный контракт на транзит газа из РФ в Европу. В НАК "Нафтогаз України" сообщили, что намерены предложить России транспортировать 60 млрд м³ газа ежегодно в течение 10 лет.

Глава "Нафтогазу" Андрей Коболев заявлял, что Украина должна завершить процесс создания независимого оператора ГТС до конца 2019 года. В противном случае могут ухудшиться отношения Киева с международными партнерами: "Российские коллеги будут очень тщательно и настойчиво изучать, насколько Украина сама сделала то, что мы требуем от них". 

Коболев рассказывал, что с 1 января 2020 года новым оператором ГТС станет ООО "Оператор газотранспортной системы Украины". По его словам, эта компания будет продана АО "Магистральные газопроводы Украины", которое создали в ноябре 2016 года во исполнение требований Третьего энергетического пакета Европейского союза. "Магистральные газопроводы Украины" принадлежит Министерству финансов.   

22 ноября Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), одобрила предварительное решение о сертификации ООО "Оператор газотранспортной системы Украины". Глава компании Валерий Макогон заявил, что это важный шаг не только с точки зрения адаптации европейского законодательства, но и с точки зрения нашего переговорного процесса с "Газпромом" о продолжении транзита.