$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Турецкие следователи второй раз обыскали консульство Саудовской Аравии по делу журналиста Хашогги

Турецкие следователи второй раз обыскали консульство Саудовской Аравии по делу журналиста Хашогги В Турции расследуют исчезновение журналиста Хашогги
Фото: ЕРА

В рамках расследования исчезновения оппозиционного журналиста Джамала Хашогги в Турции также обыскали резиденцию консула Саудовской Аравии в Стамбуле.

Группа турецких следователей 17 октября повторно обыскала консульство Саудовской Аравии в Стамбуле в рамках расследования исчезновения журналиста Джамала Хашогги, сообщает AFP.

По данным агентства, турецкая полиция также провела обыск резиденции саудовского консула в Стамбуле Мохаммеда аль-Отайби, на следующий день после того, как он вылетел из Стамбула в Эр-Рияд.

Хашогги пропал 2 октября 2018 года после того, как отправился в Генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для получения документов о разводе. Невеста ждала его под зданием 11 часов, но он не вышел. В консульстве заявили, что Хашогги провел там недолгое время, после чего покинул дипучреждение. 

13 октября СМИ сообщали, что часы Хашогги записали его убийство – перед тем как войти в консульство, журналист перевел в режим записи синхронизированные с его телефоном Apple Watch, телефон остался у невесты.

16 октября турецкие правоохранители провели обыск в консульстве. Сообщалось, что во время следственных действий были обнаружены "определенные улики", свидетельствующие, что там был убит Хашогги.

Как минимум пятеро человек, которых турецкая полиция подозревает в деле о пропаже Хашогги, связаны с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммадом ибн Салманом, писало издание The New York Times.

59-летний Хашогги неоднократно критиковал власти Саудовской Аравии, в частности наследного принца и министра обороны страны. Он вел собственную колонку в Washington Post. Журналист покинул Саудовскую Аравию в 2017 году после ареста нескольких близких друзей.