$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Турция потребует страховку для танкеров, что может ограничить потоки нефти России – Bloomberg

Турция потребует страховку для танкеров, что может ограничить потоки нефти России – Bloomberg По информации издания, Турция может повлиять на поток баррелей экспортируемой из России сырой нефти
Фото: depositphotos.com
В Турции сообщили, что мировым грузоотправителям нефти нужно будет доказать, что они застрахованы, чтобы пересекать проливы Босфор и Дарданеллы. Это может ограничить потоки нефти России, когда вступят в силу новые европейские санкции, сообщило 17 ноября Bloomberg.

По информации издания, новое правило вступает в силу 1 декабря, за несколько дней до того, как ЕС и Великобритания введут дополнительные ограничения на торговлю с Россией. Из-за этого танкерам, которые перевозят нефть, будет намного сложнее получить страховку.

Из-за того, что страховка покрывает все, Турция не только стремится защитить свои воды, но и может, отметило Bloomberg, повлиять на поток баррелей экспортируемой из России сырой нефти. Издание, ссылаясь на принятый министерством транспорта Турции циркуляр, отметило, что суда должны будут предоставить письмо от своей страховой компании, в котором будет отмечаться, что для этого конкретного рейса и груза будет предоставлено страхование.

Директор одного из турецких учреждений, которое регулирует морские перевозки, подтвердил Bloomberg информацию о письмах, сказав, что мотивом принятия циркуляра было соблюдение санкций ЕС. По его словам, этот шаг может сильно повлиять на российские танкеры, если они будут бороться за получение защиты и страховки возмещения убытков, которая защищает владельцев от таких происшествий, как разливы нефти.

В циркуляре отмечается, что если суда будут проходить через проливы Босфор и Дарданеллы незастрахованными, водным путям "может быть нанесен значительный ущерб", а движение судов может остановиться, если незастрахованное судно попадет в аварию.

Контекст

По информации Bloomberg, Россия отгружала почти 650 000 баррелей в день нефти через порт Новороссийск за последние шесть месяцев.

После начала полномасштабного вторжения России в Украину Запад ввел против РФ несколько пакетов санкций, а также стал отказываться от российских нефти и газа и искать им альтернативу. В частности, эмбарго на импорт российских нефти и газа уже ввели СШАКанада и Австралия, Великобритания до конца 2022 года намерена полностью отказаться от поставок российских энергоносителей.

В рамках санкционных мер с 5 декабря ЕС прекратит покупать российскую нефть, импортируемую морским путем, а с 5 февраля 2023 года – все нефтепродукты. Кроме того, ЕС согласился ввести потолок цен на российскую нефть, экспортируемую по сухопутным путям или трубопроводам, и обсуждает такую же меру относительно газа.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк 23 мая заявил, что Европа продолжает отправлять в Москву €1 млрд в день, покупая нефть и газ.

В июне старший советник по энергетическим вопросам Госдепа США Амос Хохштайн заявил, что Россия зарабатывает на экспорте энергоресурсов больше, чем до начала полномасштабной войны против Украины.

Согласно опубликованному в сентябре анализу финского Центра исследований энергии и чистого воздуха (CREA), доходы России от продажи энергоносителей превышают траты на войну против Украины.