$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Турция перебрасывает войска через границу с Сирией – Bloomberg

Турция перебрасывает войска через границу с Сирией – Bloomberg Турки хотят заставить курдские вооруженные отряды отойти от границы
Фото: ЕРА

Турецкие войска начали пересекать границу на северо-востоке Сирии, чтобы вынудить поддерживаемых США курдских бойцов отойти от границы, сообщает агентство Bloomberg.

Турецкие войска начали переброску военных через границу с Сирией, войска занимают позиции на северо-востоке Сирийской Республики. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на неназванного турецкого чиновника.

Небольшая передовая группа турецких военных сегодня пересекла границу в районе сирийских городов Эт-Телль-эль-Абьяд и Рас-эль-Айн.

По данным агентства, военные подразделения курдов находятся в состоянии повышенной готовности. Они намерены двигаться к границе, чтобы защитить регион от турецкого наступления.

Задача турецких военных – заставить курдские вооруженные отряды отойти от границы, сказал собеседник агентства.

В начале октября президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Турция намерена в одиночку начать военную операцию на севере и северо-востоке Сирии, поскольку США не выполнили свое обещание по установлению зоны безопасности в этом районе, сообщало Associated Press.

Регион контролируется курдскими "Отрядами народной самообороны". Эту организацию Анкара считает террористической группировкой. Вашингтон рассматривает ее как союзника в борьбе с "Исламским государством".

7 октября в Белом доме уведомили, что США не будут участвовать в военной операции, которую Турция намерена проводить в Сирии.

Президент США Дональд Трамп заявил, что уничтожит экономику Турции, если та сделает что-то, выходящее, по его мнению, за рамки.