$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Турция отвергла соболезнования США по поводу теракта в Стамбуле

Турция отвергла соболезнования США по поводу теракта в Стамбуле Взрыв в Стамбуле произошел на туристической пешеходной улице Истикляль
Фото: EPA
Турция отвергла соболезнования США по поводу теракта в Стамбуле 13 ноября. Такую позицию высказал министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу в комментарии журналистам 14 ноября, сообщило Arab News.

Сегодня он посетил место, где произошел взрыв. 

По словам министра, теракт в Стамбуле был осуществлен по "поручению" штаба "Отрядов народной самообороны" (их турецкие власти считают сирийской ветвей Рабочей партии Курдистана), расположенного в сирийском районе Кобани, цитирует его Anadolu. Министр утверждает, что исполнительница теракта призналась в ходе допроса, что была заслана нелегальными путями в Турцию через сирийский Африн.

Сойлу сообщил, что структуры безопасности Турции оперативно изучили данные 1200 камер видеонаблюдения, провели операции по 21 адресу и задержали 46 подозреваемых. В числе задержанных – человек, которому якобы было поручено физическое устранение исполнителя взрыва в Стамбуле, отметил чиновник. Он добавил, что причастные к теракту могли сбежать сегодня в Грецию.

Взрыв в Стамбуле произошел на популярной туристической пешеходной улице Истикляль в районе Бейоглу. Правоохранители расследуют взрыв как террористический акт. Известно о шести погибших.

Контекст

В прошлом турецкие города неоднократно подвергались нападениям, ответственность за которые брала на себя РПК, борющаяся за создание курдской автономии на территории Турции и Сирии, информирует "Русская служба BBC"

В Турции, США и Евросоюзе РПК признана террористической организацией.

"Отряды народной самообороны" стали мощной вооруженной группировкой во время гражданской войны в Сирии, начавшейся в 2011 году, объясняет Reuters. Влияние "отрядов" усилилось после того, как они объединились с возглавляемой США коалицией против боевиков "Исламского государства" и начали получать поддержку от США. Западные государства и США не считают "Отряды народной самообороны" террористической организацией, в то время как Турция считает и относит их к РПК.