$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Турция отправила на границу с Сирией дополнительную технику и автобусы с военными

Турция отправила на границу с Сирией дополнительную технику и автобусы с военными Турция разместила вдоль границы дополнительные войска
Фото: ЕРА

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что договорился с президентом США Дональдом Трампом о военной и дипломатической координации, чтобы предотвратить возникновение вакуума власти после вывода американских военных.

23 декабря Турция начала укреплять свои позиции возле границы с Сирией в связи с планами США вывести из зоны конфликта свои войска, пишет Reuters.

Усиление военной активности в приграничном районе фиксируется спустя несколько дней после того, как президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о намерении отложить военную операцию против отрядов курдов. Он сообщил, что договорился с президентом США Дональдом Трампом о военной и дипломатической координации, чтобы предотвратить возникновение вакуума власти после вывода американских военных.

По данным Reuters, Турция отправила в приграничный район Килис колонну из около 100 транспортных средств, в том числе танки, гаубицы, пулеметы и автобусы с военнослужащими.

Часть военного оборудования и солдат разместили на постах вдоль границы, отдельный контингент пересек границу и вошел в Сирию.

Между Анкарой и Вашингтоном был конфликты по поводу сирийского города Манбидж. В июне было достигнуто соглашение, согласно которому союзник США, курдская группировка "Отряды народной самообороны" (YPG) будет оттуда выведена. Поскольку реализация соглашения задерживалась, 14 декабря Эрдоган пригрозил, что турецкие войска будут штурмовать Манбидж.

Курды, численность которых на сегодняшний день достигает 30 млн человек, проживают на территории Турции, Сирии, Азербайджана и Ирака. В течение всего ХХ века они пытались обрести национальную независимость. Турецкие власти считают создание курдского государства или автономии недопустимым. Анкара считает YPG частью Рабочей партии Курдистана, которая в Турции внесена в список террористических организаций.