$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Турция официально опровергла наличие угля из оккупированных районов Донбасса на затонувшем сухогрузе – Климкин

Турция официально опровергла наличие угля из оккупированных районов Донбасса на затонувшем сухогрузе – Климкин Климкин заявил, что Украина будет препятствовать импорту Россией угля с Донбасса
Фото: ЕРА

Украина располагает информацией, что Россия пытается экспортировать уголь, который добывается на оккупированной территории Донбасса, отметил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. По его словам, на затонувшем сухогрузе Volgo Balt 214, по данным Турции, такого угля не было.

На борту сухогруза Volgo Balt 214, который затонул 7 января возле берегов Турции, не было угля с оккупированных территорий Донбасса. Об этом 1 февраля на пресс-конференции в Одессе сообщил со ссылкой на турецкие власти министр иностранных дел Украины Павел Климкин, информирует "Интерфакс-Украина".

"Сейчас у нас есть официальный ответ от наших турецких друзей, что на этом судне не было угля с оккупированных территорий, но у нас есть объективная информация, что Россия пытается экспортировать уголь с оккупированных территорий. Будем работать над тем, чтобы совместно этому препятствовать", – сказал он.

Сухогруз Volgo Balt 214 под флагом Панамы с грузом угля вышел из российского порта Азов в турецкий Самсун. Утром 7 января он затонул, по предварительным данным, от удара волны. Из 13 человек на борту погибли шесть – четыре украинца и двое граждан Азербайджана.

Семь украинцев, которым удалось выжить после катастрофы, были доставлены в больницу города Самсуна. 10 января всех пострадавших украинцев выписали из больницы. 12 января они вернулись в Украину.

В Турции открыли уголовное дело по факту крушения сухогруза.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины отмечало, что порт Азов в Ростовской области РФ, из которого шел сухогруз, "часто используется для незаконного вывоза угля с оккупированного Донбасса в порты Турции и других стран".