$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Турция не оставит Идлиб один на один с режимом Асада – Эрдоган

Турция не оставит Идлиб один на один с режимом Асада – Эрдоган Эрдоган: Анкара ожидает от своих друзей в лице Ирана и России поддержки
Фото: ЕРА

Необходимо избежать кровопролития в сирийской провинции Идлиб, заявил президент Турции Реджеп Эрдоган. По его словам, президент Сирии Башар Асад несет ответственность за преступления против собственного народа.

Турция считает ситуацию, сложившуюся в сирийской провинции Идлиб, чрезвычайно опасной для мирного населения. Об этом 7 сентября на иранско-турецко-российском саммите в Тегеране заявил президент Турции Реджеп Эрдоган, сообщает агентство "Анадолу".

"Турция против массового кровопролития в Идлибе. Анкара ожидает от своих друзей в лице Ирана и России поддержки усилий в этом направлении", – подчеркнул Эрдоган.

Турецкий лидер отметил, что одним из важных итогов саммита в Тегеране может стать объявление перемирия в Идлибе. "Это успокоит мирное население юго-востока Сирии", – считает он.

"Турция не оставит Идлиб один на один с угрозой режима [президента Сирии Башара] Асада, совершившего преступления против собственного народа", – пообещал Эрдоган.

Он отметил важность прекращения бомбежек Идлиба и призвал своих коллег, президента России Владимира Путина и президента Ирана Хасана Рухани, заявить "о недопустимости очередного витка насилия и гуманитарного кризиса в Сирии".

Президент Турции констатировал, что реакция на преступления, совершаемые посредством обычных видов оружия, запаздывает, тогда как факты применения химического оружия сразу наталкиваются на неприятие мировым сообществом. "Неважно, какое оружие применяется для убийства людей. Реакция должна быть всеобщей", – подчеркнул Эрдоган.

Провинция Идлиб является одной из последних в Сирии территорий, которые удерживаются силами, оппозиционными к президенту страны Асаду.

4 сентября российская и сирийская авиация нанесли авиаудар по Идлибу. По данным правозащитников, никто из повстанцев не погиб, жертвами удара стали 13 гражданских лиц.

7 сентября группы мониторинга сообщили о повторном авианалете.