$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Турция нарастила поставки оружия сирийской оппозиции – Reuters

Турция нарастила поставки оружия сирийской оппозиции – Reuters Турция готова увеличить свое влияние на северо-западе Сирии, утверждают источники Reuters
Фото: ЕРА

Поддерживаемые Анкарой отряды сирийской оппозиции пытаются отразить наступление, которое силы президента Башара Асада ведут в Идлибе при поддержке российской авиации. По данным агентства Reuters, Турция поставила повстанцам бронированные машины, ракетные пусковые установки и противотанковые управляемые ракеты.

Анкара нарастила поставки оружия сирийской оппозиции в провинции Идлиб, чтобы помочь ей справиться с наступлением правительственных войск Сирии. Об этом 25 мая сообщило Reuters со ссылкой на источники в повстанческих группировках.

В прошлом месяце армия президента Башара Асада при поддержке российской авиации начала штурм позиций повстанцев на северо-западе страны.

По данным собеседников из числа представителей оппозиции, Турция увеличила поставки вооружений после того, как не смогла убедить Россию на недавних встречах совместной рабочей группы, что та должна прекратить эскалацию. В Анкаре опасались увеличения потока беженцев.

Также Турция дала понять, что готова сохранить влияние на северо-западе Сирии, усилив присутствие на военных базах, созданных в рамках соглашения о зонах деэскалации, добавил один из командиров повстанцев.

По информации агентства, повстанцам поступили бронированные машины, ракетные пусковые установки и противотанковые управляемые ракеты. Новое оружие позволило вернуть под контроль оппозиции стратегический населенный пункт Кфар-Набуда, сказано в публикации.

С 2011 года в Сирии продолжается военный конфликт. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды, боевики "Исламского государства", международная коалиция во главе с США, а также вооруженные силы РФ, Ирана и Турции.

Объединенные силы исламистов и протурецкой оппозиции удерживают часть территории провинции Идлиб. США обвинили войска Асада в применении химического оружия во время майского наступления 2019 года.