$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Турция направила США семь запросов на экстрадицию Гюлена

Турция направила США семь запросов на экстрадицию Гюлена Прокуратура Турции требует для Гюлена 3623 пожизненных заключения и еще 2923 года тюрьмы
Фото: ЕРА

Если США не предпримут шагов в отношении экстрадиции мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который, по мнению Анкары, причастен к организации попытки государственного переворота в стране в июле 2016 года, Турция будет считать это мерами по "защите преступника", заявил министр юстиции турецкого государства Абдулхамид Гюль.

Турция направила в США семь запросов на экстрадицию мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который, по мнению Анкары, причастен к организации попытки государственного переворота в стране в июле 2016 года. Об этом заявил министр юстиции Турции Абдулхамид Гюль, сообщает агентство Anadolu.

Он отметил, что последний запрос Турция направила американской стороне 3 ноября этого года. Также США передали требование о временном аресте Гюлена. 

По словам Гюля, турецкая нация ожидает экстрадиции проповедника в качестве своего законного права и в соответствии с двусторонним соглашением.

Министр юстиции добавил, что Анкара приравнивает отсутствие шагов в данном направлении к "защите преступника".

В Турции в июле 2016 года произошла попытка военного переворота, мятеж был подавлен в течение нескольких часов.

Власти страны утверждают, что к организации переворота причастен оппозиционер Гюлен, и требуют его экстрадиции. Сам проповедник попросил США не выполнять требования Турции и назвал просьбу Анкары об экстрадиции политической вендеттой.

4 августа 2016 года уголовный суд Стамбула вынес решение о задержании Гюлена. 30 января 2017 года начался заочный суд над Гюленом. Прокуратура Турции требует для него 3623 пожизненных заключения и еще 2923 года тюрьмы.