$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Турция нанесла авиаудары по позициям курдов в Ираке

Турция нанесла авиаудары по позициям курдов в Ираке Удары наносили турецкие истребители F-16
Фото: EPA

Турецкая боевая авиация ударила по объектам и позициям Рабочей партии Курдистана в северном Ираке. Эта организация в Турции признана террористической.

Военно-воздушные силы Турции 30 марта нанесли массированные авиаудары по позициям и объектам Рабочей партии Курдистана в северном Ираке, со ссылкой на комментарий министерства национальной безопасности Турции сообщает информационное агентство "Анадолу".

По информации агентства, Рабочая партия Курдистана готовила атаки на приграничные подразделения турецких вооруженных сил. В связи с этим ВВС Турции в ходе операции Pençe ("Лапа"), направленной на предотвращение атаки курдов, нанесли удары по базам и объектам РПК в северном Ираке, в том числе на горе Кандиль, где могли находиться лидеры курдов.

Курды, численность которых на сегодняшний день достигает 30 млн человек, проживают на территории Турции, Сирии, Азербайджана и Ирака. В течение всего ХХ века они пытались обрести национальную независимость. Турецкие власти считают создание курдского государства или автономии недопустимым. Анкара причисляет действующие в Сирии и Ираке при поддержке США силы YPG – курдских "Отрядов народной самообороны" – к Рабочей партии Курдистана, которая в Турции внесена в список террористических организаций.