$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Турция и Германия договорились приложить усилия для улучшения отношений

Турция и Германия договорились приложить усилия для улучшения отношений Чавушоглу и Габриэль встретились в Германии
Фото: EPA

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и его немецкий коллега Зигмар Габриэль встретились в Германии 6 января.

Германия и Турция будут делать все возможное для улучшения двусторонних отношений. Об этом заявили министры иностранных дел стран Зигмар Габриэль и Мевлют Чавушоглу, которые встретились в Германии 6 января, пишет Reuters.

Габриэль указал на исторические связи между странами, в частности, роль турецких работников в восстановлении Германии после Второй мировой войны, турецкое гостеприимство по отношению к немецким беженцам во время фашистской эпохи и 3 млн турецких граждан, которые сейчас находятся в ФРГ.

Чавушоглу сказал, что Турция и Германия имеют похожие взгляды на ситуацию в странах Ближнего Востока, пострадавших от конфликтов, и что Берлин и Анкара сотрудничают по гуманитарным вопросам, таким, как миграция.

После принятой в Бундестаге резолюцией о геноциде армян отношения между Германией и Турцией усложнились. 

Еще одним поводом стали аресты в Турции немецких граждан. По данным МИД ФРГ, по состоянию на 11 сентября 2017 года в тюрьмах Турции по политическим обвинениям находились 11 немецких граждан.

26 апреля 2017 года президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что страна не будет ждать вечно у "ворот Европы" и может отказаться от переговоров о вступлении в ЕС.

В конце августа Габриэль заявил, что Турция не сможет вступить в Европейский союз до тех пор, пока президентом страны остается Эрдоган. 

18 августа Эрдоган призвал турецкую диаспору в Германии (около 1 млн избирателей) не голосовать за партии, входящие в правящую парламентскую коалицию. Он назвал "врагами Турции" Христианско-демократический союз, Социал-демократическую партию и экологическую политсилу "Союз-90/Зеленые".

По его словам, немецкие власти противодействуют евроинтеграции Турции и не выполнили договоренности о реадмиссии мигрантов.

Габриэль назвал призыв Эрдогана "беспрецедентным". Президент Турции в ответ посоветовал немецкому министру "знать свое место".