$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Турция хочет увеличить закупку газа из США – Эрдоган

Турция хочет увеличить закупку газа из США – Эрдоган Эрдоган заявил, что Турция готова к сотрудничеству в поставках американского СПГ
Фото: EPA
Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Анкара готова к сотрудничеству в поставках сжиженного природного газа (СПГ) из США. Об этом он сказал на встрече с американскими бизнесменами в Нью-Йорке, сообщило 22 сентября турецкое государственное агентство "Анадолу".

По словам Эрдогана, за короткое время объем торговли между Турцией и США может достичь цели в $100 млрд – это возможно, если удастся "правильно и решительно поддержать этот импульс".

Он заявил, что Турция хочет увеличить закупку газа из США "на более выгодных условиях" и готова к сотрудничеству в поставках американского СПГ в страны региона.

Кроме того, Эрдоган заявил, что отмена дополнительных таможенных пошлин в секторе сталелитейной и алюминиевой промышленности, наложенных США в 2018 году, внесет "значительный вклад в совместные усилия Анкары и Вашингтона".

Контекст

Из-за нападения РФ на Украину страны Запада ввели несколько пакетов санкций против России, а также стали отказываться от российских нефти и газа и искать им альтернативу.

В первом квартале 2022 года США, пишет Bloomberg, стали крупнейшим поставщиком СПГ в Турцию. Турция ежегодно импортирует около 60 миллиардов кубометров природного газа.