$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Тунберг возобновила акцию "Пятницы ради будущего"

Тунберг возобновила акцию "Пятницы ради будущего" Тунберг прославилась как основатель "Школьной забастовки за климат"
Фото: Greta Thunberg / Twitter
Шведская экологическая активистка Грета Тунберг 11 июня после перерыва, связанного с пандемией коронавируса, провела акцию против изменения климата у здания парламента Швеции. Об этом она написала в Twitter.

Активистка выставила фотографии, на которых видно, что, кроме нее, в акции приняли участие еще несколько человек. Свой твит она сопроводила хештегами "пятницы ради будущего", "климатическая забастовка" и "школьная забастовка за климат".

"Сегодня мы снова у здания парламента. Но пандемия еще далека от завершения, поэтому мы продолжим поддерживать нашу численность на минимальном уровне и действовать в соответствии с местными ограничениями", – написала Тунберг.

Контекст

Тунберг прославилась как основатель акции "Школьная забастовка за климат" (другое название – "Пятницы ради будущего"). В рамках бессрочной акции она призывала студентов и школьников выходить на митинги по пятницам вместо учебы.

23 сентября 2019 года школьница выступила с обличительной речью на климатическом саммите ООН в Нью-Йорке. Тунберг заявила, что человечество находится на пороге массового вымирания, но все, о чем говорят мировые лидеры, – это деньги.

Климатическую активистку дважды выдвигали на Нобелевскую премию, в декабре 2019 года журнал Time назвал шведку человеком года.