$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Цена на газ в Европе снизилась

Цена на газ в Европе снизилась Цена на газ в Европе опустилась
Фото: EPA
Цена на газ в Европе со сроком поставок в октябре в течение дня опускалась до $2257 за 1 тыс. м³, но к закрытию поднялась до $2492,5. Об этом свидетельствуют данные торгов Межконтинентальной биржи (ICE) за 6 сентября.

При этом за последние полторы недели стоимость 1 тыс. м³ опустилась более чем на $1,2 тыс. Так, 26 августа газ стоил около $3619,1 за 1 тыс. м³.

Скриншот: theice.com Скриншот: theice.com

Цены падают из-за заявлений о высоких запасах газа в странах Европейского союза, отмечает Reuters. Аналитики, с которыми общалось агентство, считают, что улучшение показателей запасов снизило "риски, связанные с поставками газа".

Несмотря на то, что сокращение объемов прокачки газа по "Северному потоку" произошло раньше, чем ожидалось, Европа была готова "к такому повороту событий", отметило рейтинговое агентство Fitch. По мнению экспертов, план экономии на 15%, увеличение альтернативных поставок помогут избежать острой нехватки топлива.

Контекст

В июне "Газпром" снизил объем прокачки газа в Европу через "Северный поток" – до 40% от проектной мощности. Компания объяснила это "несвоевременным возвратом компанией Siemens газоперекачивающих агрегатов из ремонта, выработкой межремонтного ресурса и выявленными техническими неисправностями двигателей".

25 июля "Газпром" объявил, что останавливает еще одну турбину Siemens на компрессорной станции "Портовая" и поставки газа по газопроводу "Северный поток" сокращаются до 20% от мощности трубопровода, они будут составлять не более 33 млн м³ в сутки.

2 сентября российский "Газпром" после трехдневной остановки поставок газа в Европу по "Северному потоку", которую делали для проведения технических работ с 31 августа до 2 сентября, объявил о полном прекращении поставок по этому газопроводу. На этом фоне в Европе начали расти цены на газ, а также падать курс евро. В Европейской комиссии считают, что заявление о поломке – лживый предлог для остановки газопровода.

5 сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что проблемы с прокачкой газа в страны ЕС возникли из-за санкций, которые союз ввел против России и ряда компаний.