$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Трюдо принес извинения евреям за отказ Канады принять судно с беженцами в 1939 году

Трюдо принес извинения евреям за отказ Канады принять судно с беженцами в 1939 году Трюдо: Я искренне надеюсь, что мы сможем пролить свет на эту трагическую главу нашей истории
Фото: pm.gc.ca

В 1939 году Канада не приняла 907 евреев, которые бежали из Германии от преследования нацистов, позже часть из них погибла в Холокост. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что нужно всегда бороться с ксенофобскими, антисемитскими настроениями и ненавистью во всех ее формах.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо 7 ноября принес официальные извинения за то, что Оттава в 1939 году отказалась принять судно "Сент-Луис", на борту которого находилось более 900 еврейских беженцев, пытавшихся избежать нацистского преследования в Европе. Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра Канады.

Выступая перед депутатами Палаты общин, Трюдо заявил:

"Сегодня я пришел сюда, чтобы принести давно назревшие извинения еврейским беженцам, от которых Канада отвернулась. Я искренне надеюсь, что мы сможем пролить свет на эту болезненную главу нашей истории и убедиться, что ее уроки никогда не забываются. Антисемитизм, ксенофобия и ненависть не имеют места в этой стране или где-либо в этом мире. Недавние нападения на еврейскую общину свидетельствуют о том, что нам еще предстоит сделать. Мы должны всегда стоять против ксенофобских и антисемитских настроений и ненависти во всех ее формах", – заявил Трюдо. 

Судно "Сент-Луис" с 907 евреями на борту покинуло порт Гамбурга в мае 1939 года. Власти Кубы, США и Канады не разрешили пассажирам сойти на берег после того, как корабль пересек Атлантику.

В начале июня судно отправилось в обратный рейс. Беженцев в итоге приняли Великобритания, а также Франция, Бельгия и Голландия, которых вскоре оккупировала Германия. Холокост смогло пережить около 680 участников того рейса.