$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Трюдо: Голодомор был преднамеренной попыткой режима сокрушить дух и идентичность украинского народа. Но это ему не удалось

Трюдо: Голодомор был преднамеренной попыткой режима сокрушить дух и идентичность украинского народа. Но это ему не удалось Трюдо: В период с 1932-го по 1933 год режим в СССР использовал голод в качестве оружия
Фото: EPA

На протяжении десятилетий о Голодоморе в Украине знали только те, кто от него пострадал, и те, кто его осуществлял, отметил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

С помощью Голодомора тоталитарный режим пытался уничтожить идентичность украинского народа, но это ему не удалось, и Украина обрела независимость. Об этом говорится в заявлении канадского премьер-министра Джастина Трюдо, опубликованном на сайте правительства 24 ноября.

"В период с 1932-го по 1933 год режим использовал голод в качестве оружия, захватывая хозяйства и урожай по всей Украине. Миллионы украинцев умерли от голода. Кроме того, множество погибло в результате массовых арестов, депортаций и казней. Голодомор был преднамеренной попыткой – как часть систематического геноцида – сокрушить дух и идентичность украинского народа. Это не удалось. Украинцы его пережили, и после десятилетий советской власти Украина обрела независимость в 1991 году", – заявил премьер.

Трюдо подчеркнул, что на протяжении десятилетий о Голодоморе знали только те, кто от него пострадал, и те, кто его осуществлял.

"Мы должны удостовериться, что память тех, кто страдал во время Голодомора, продолжает жить, и что подобные ужасы больше никогда не повторятся", – заявил политик.

Он призвал канадцев почтить жертв Голодомора и заявил, что Канада по-прежнему поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины, а также реформы, которые проводятся в стране.

24 ноября в Украине прошли траурные мероприятия к 85-й годовщине Голодомора.

В Украине Голодомор 1932–1933 годов расценивается как акт геноцида украинского народа, совершенный правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР.

В 2016 году Верховная Рада Украины обратилась к демократическим государствам с просьбой признать Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа.

На сайте МИД Украины сообщается, что на сегодняшний день 24 страны признали Голодомор геноцидом.